13 Montessori-Methode Aktivitäten für Kinder von 0-3 Jahren

Wir werden Ihnen einige Aktivitäten der Montessori-Methode vorstellen, die Sie von zu Hause und bei Kindern im Alter von 0-3 Jahren anwenden können.

Möchten Sie bereits in jungen Jahren Fähigkeiten und Kompetenzen bei Ihren Kindern entwickeln? Dies kann einen großen Unterschied machen und Sie werden es sogar zu schätzen wissen.

Die Montessori-Methode hat gezeigt, dass sie bei ihren Schülern großartige Ergebnisse erzielt. Wenn Sie sie anwenden, lernen Ihre Kinder Fähigkeiten, die in traditionellen Schulen normalerweise nicht unterrichtet werden.

Aktivitäten für Kinder von 6-12 Monaten

1. Schatzkiste

Wir sehen nicht nur, dass es in Montessori-Aktivitäten verwendet wird, sondern auch in anderen Umgebungen.

Ziele: Das Kind soll das Material, das es umgibt, selbstständig erforschen und analysieren.

Vorgehensweise: In einen Korb oder in einen Karton müssen wir die Gegenstände legen, die wir für zweckmäßig halten. Zum Beispiel: eine Zahnbürste, Löffel, Haarbänder, Krawatten, eine kleine Kugel ...

Materialien: Bei allem Material, das wir benötigen, ist es wichtig, dass wir die Schachtel oder den Korb, den wir verwenden, nicht beladen.

2. Wir ändern die Site-Objekte!

Ziele: Untersuchen und analysieren, ob jedes Material seine Größe hat und nicht alle an die gleiche Stelle passen.

Vorgehensweise: In ein großes Tablett können wir verschiedene Materialien wie Kichererbsen oder Kastanien legen. Zuvor haben wir Löffel und Pappröhrchen in verschiedenen Größen mit einem Teil davon abgedeckt platziert, so dass sie zu kleinen Töpfen werden.

Die Kinder müssen die Kichererbsen und Kastanien entweder mit Hilfe des Löffels, mit den Fingern oder nach Belieben von einem Ort zum anderen bringen. Auf diese Weise stellen sie sicher, dass es Röhren gibt, in die sowohl die Kichererbsen als auch die Kastanien passen, während sie in einer anderen nur eine von ihnen passen können.

Materialien: Papiertuben aus Pappe, Pappe oder Papier, um einen der Teile davon zu bedecken, Kichererbsen und Kastanien oder anderes Material, ein großes Tablett und Holzlöffel.

3. Sensorische Schalen

Ziele: Untersuchen und Analysieren der verschiedenen Texturen der Materialien in jedem Fach.

Vorgehensweise: Verwenden Sie verschiedene Fächer mit Materialien, die unterschiedliche Texturen aufweisen, und schließen Sie diese für das Kind. Unsere Absicht ist, dass Sie sie erforschen und mit ihnen spielen und ihren Inhalt aufmerksam erforschen. Sie können den gewünschten Inhalt auswählen. Wichtig ist, dass die Textur unterschiedlich ist. Zum Beispiel: Mehl, Linsen, ungekochte oder gekochte Nudeln, Kichererbsen ...

Materialien: drei oder vier Tabletts und das Material, mit dem Sie sie füllen möchten, unter anderem Linsen, Mehl oder Nudeln.

Aktivitäten für Kinder 12-18 Monate

4. Wir lernen, Boote zu öffnen

Ziele: Das Kind arbeitet feinmotorisch und lernt das Öffnen und Schließen von Booten.

Ablauf : In einem Korb werden Ihnen verschiedene Bootstypen in Größe und Material präsentiert. Normalerweise benutze ich die Boote, die in der Küche verwendet werden, z. B. Gewürze. Obwohl sie unterschiedliche Größen und Materialien haben, funktioniert alles.

Materialien: Dosen in verschiedenen Größen und Materialien, ein Korb oder eine kleine Pappschachtel.

5. Wir zeichnen

Ziele: Entwickeln Sie Ihre Kreativität und haben Sie Spaß.

Vorgehensweise: Wie Sie wissen, gibt es Fingerfarben, die essbar sind oder auch einfach mit Joghurt und Lebensmittelfarbe von zu Hause aus hergestellt werden können, das überlasse ich Ihrer Wahl.

Auf ein Blatt Papier oder Pappe sollte das Kind malen, was es will, während es die Textur der Farbe und die Basis untersucht, die es zum Malen verwendet. Diese Aktivität mag vor allem die verschiedenen Farben des Gemäldes sehr.

Materialien: Wenn Sie sich für eine hausgemachte Malerei entscheiden, benötigen Sie Joghurt und Lebensmittelfarben in verschiedenen Farben, auch Bögen und Pappen. Je größer sie sind, desto besser für den Fall, dass Sie die Aktivität mit mehreren Kindern durchführen möchten.

6. Stoffset

Ziele: Entwickeln Sie Ihre Vorstellungskraft und entdecken Sie, dass es verschiedene Arten von Stoffen gibt.

Vorgehensweise: Sie wissen bereits, dass es viele Formen und Spiele gibt, um Stoffe mit Kindern zu verwenden. Da wir jedoch die Montessori-Methode anwenden, müssen wir ihr erlauben, ihre Vorstellungskraft zu entfalten und mit Stoffen zu spielen, wie es Ihnen am besten gefällt. Wenn Sie neugierig sind, können wir Ihnen einige Spiele zeigen, für die Sie ein Taschentuch benötigen.

Materialien : Taschentuch in verschiedenen Farben und Formen.

Aktivitäten für Kinder 18-24 Monate

In diesem Alter können sie bereits viele Aktivitäten für das praktische Leben ausführen, die neben der Förderung ihrer Unabhängigkeit dazu beitragen, dass sie gute psychomotorische Fähigkeiten entwickeln, das zukünftige Schreiben vorbereiten usw. Hier sind einige Aktivitäten:

7. Wir passen Socken an

Ziele: Identifizieren Sie Socken der gleichen Farbe und Größe.

Vorgehensweise: In einen Korb legen wir verschiedene Socken in Farben und Größen. Die Idee ist, dass das Kind weiß, wie es zu ihnen passt und erkennt, dass es das ist, was es tun muss und nicht etwas anderes. Damit die Aktivität Ihre Aufmerksamkeit auf sich zieht, ist es ideal, dass die Socken auffällige Farben haben.

Materialien: Socken in verschiedenen Größen und Farben und Schachtel mit Schuh oder Korb.

8. Threading-Aktivitäten

Ziele: Gut funktionieren und grobe Psychomotorik.

Ablauf: Es gibt aber auch Spiele und Materialien, die im Handel erhältlich sind. Wir können auch andere Haushaltsgeräte verwenden, mit denen Kinder Gegenstände auffädeln können. Diese Aktivität besteht darin, dass die Kinder die Gegenstände in der gewünschten Reihenfolge in die Kordel stecken müssen.

Materialien: Schnürsenkel oder Trainingsanzüge, Knöpfe, in verschiedene Größen geschnittene Küchenpapierröhren, Plastikwanne mit Stiften, Stoffteile mit einem Loch in der Mitte ... Sie können jedes Material verwenden, das Sie sich vorstellen können.

9. Wir erforschen unsere Umwelt

Ziele: Entdecken Sie, woraus Ihre Umgebung besteht.

Vorgehensweise: Obwohl das Beste ist, dass sie ausgehen und es selbst erkunden, wenn die Zeit es erlaubt, in die Pause zu gehen. Wir können auch die Umwelt um uns herum mit Tabletts bearbeiten, die wir mit Steinen, Sand, Schlamm, Wasser und Baumblättern füllen können.

Diese Aktivität kann auch dazu dienen, zu zeigen, dass sich im Wasser Materialien befinden, die schwimmen, und andere, die dies nicht tun, obwohl es besser ist, statt eines Tabletts wie dem, das wir bisher verwendet haben, ein tieferes und transparenteres zu verwenden.

Materialien: Blätter, Steine, Sand, Schlamm, Wasser und alles, was wir verwenden möchten, ist auf dem Spielplatz.

Aktivitäten für Kinder von 24 bis 36 Monaten

10. Flüssigkeitstransfers

Ziele: Das Wasser in den verschiedenen Behältern erkunden.

Vorgehensweise: Eine Plastikvase mit Wasser und andere neben verschiedenen Größen werden platziert. Das Kind muss spielen, um das Wasser von einem Behälter in einen anderen zu befördern, um zu überprüfen, ob die Wassermenge, die in einen Behälter passt, auch von anderen unterschiedlicher Größe belegt werden kann.

Materialien: Behälter unterschiedlicher Größe und eine Vase voller Wasser.

11. Imitieren Sie die Zeichnung

Ziele: Entwicklung visueller und Aufmerksamkeitsfähigkeiten.

Vorgehensweise: Sie erhalten verschiedene Zeichnungen, die sich leicht nachahmen lassen. Kinder müssen sie mit Hilfe von Buntstiften, Zucker und Salz kopieren. Sie können auch ermutigt werden, sie sich zu eigen zu machen.

Materialien: Zeichnungen des Lehrers mit Buntstiften, Zucker und Salz; Farben, Zucker und Salz und schließlich Blätter.

12. Wir klassifizieren Objekte nach Farben

Ziele: Identifizieren Sie, dass jedes Objekt eine andere Farbe hat.

Ablauf: Dem Kind werden Materialien in verschiedenen Farben präsentiert. Radiergummis, Bleistifte, Anspitzer, Etuis, Papiere ... Alles, was wir in der Nähe haben oder was Teil ihrer Umgebung ist. Das Kind muss die gleichfarbigen Materialien in den entsprechenden Korb legen.

Materialien: Körbe mit Farben und Materialien mit verschiedenen Farben, die wir verwenden möchten.

13. Welche Deckung gehört zu jedem Objekt?

Ziele: Entwickeln Sie Feinmotorik und wissen Sie, welche Kappe zu jedem Boot passt.

Vorgehensweise: In eine Pappschachtel werden Flaschen, Gläser und Gläser unterschiedlicher Größe mit den entsprechenden Verschlüssen abgenommen und gemischt. Das Kind muss identifizieren, welche Kappe zu jedem von ihnen passt, und sie platzieren.

Materialien: Plastikflaschen, Gläser oder andere Gegenstände mit einem Deckel, mit denen diese Aktivität ausgeführt werden kann.

Tipps

Wie wir bereits wissen, ist jedes Kind anders. Obwohl wir diese Aktivitäten in Stufen eingeteilt haben, bedeutet dies nicht, dass sie im Allgemeinen von allen Kindern durchgeführt werden können.

Diese Methode wird durch die Tatsache bestimmt, dass das Kind die Dauer der von ihm ausgeführten Aktivitäten einschließlich der Aktivitäten und ihres Lernens kontrolliert. Der Lehrer oder der Erwachsene, mit dem er es tut, muss sich nur darum kümmern, dem Kind die richtige Umgebung zu bieten, um lernen zu können, nicht dazwischen zu greifen oder zu vermeiden, seine spontanen Bewegungen zu stoppen.

Die Aktivitäten, die wir hier erklärt haben, sollten in die richtige Umgebung gebracht und dem Kind präsentiert werden, wenn es Aufmerksamkeit dafür zeigt, wobei zu berücksichtigen ist, dass die Aufmerksamkeit in diesem Alter sehr kurz ist, sodass Sie ihm zeigen müssen, wie sich die Aktivität entwickeln würde mit unserem Beispiel.

Das Hauptziel, das diese Methode regelt, ist "Hilf mir, es selbst zu tun". Kinder müssen also spontan lernen, um das Gefühl des Lernens und der Leistung in die Aufgaben und Aktivitäten zu integrieren, die sie täglich ausführen. Viele Aktivitäten dieser Methode zielen darauf ab, die Autarkie zu fördern, eine integrierte Fehlerkontrolle zu haben, die Sinne anzusprechen und / oder die Fingermuskulatur darauf vorzubereiten, den Stift zu halten.

Und Sie, welche anderen Aktivitäten der Montessori-Methode kennen Sie?